Качество самых популярных видов обоев

Даже сегодня обои остаются наиболее актуальным материалом для отделки стен. Объяснить интерес владельцев к этому изделию можно, в том числе, существованием множества его видов. Каждый, естественно, обладает своими особенностями. Далее описаны наиболее важные характеристики каждого популярного типа обоев. Учитывая их, хозяин выберет лучший вариант.
1. Простые бумажные обои

Именно это изделие появилось на рынке раньше всего. Нет ничего удивительного в данном факте, поскольку бумажные обои весьма просто изготовить, выпускаются они в самых разнообразных вариантах. Бумажные обои весьма легко пропускают воздух, абсолютно экологичны, недорого стоят. Выглядят они просто превосходно.

Имеется несколько разновидностей бумажных обоев. Чаще всего применяют одно- и двухслойные. Трехслойные дороже, зато они плотнее и дольше служат. Но даже в случае последних не нужно рассчитывать на особенно длительный эксплуатационный период. Уже по прошествии 4–5 лет обои все равно придут в негодность.

2. Обои с основой флизелиновой

В большинстве случаев материал называют просто виниловыми обоями. Их основу составляет целлюлоза или флизелин. Зато лицевая поверхность покрыта виниловой пленкой, которая делает материал невероятно влаго- и износостойким. Такие обои подойдут для применения на кухне, поскольку они не боятся влаги и с легкостью отмываются от самых сильных загрязнений.

Есть виниловые обои и без основы из флизелиновой. Для их изготовления используют плотную бумагу, на которую также наносится виниловая пленка. Эти обои тонкие, поэтому их нужно наклеивать только на идеально выровненную поверхность. При этом, обои из винила практически не пропускают воздух, что является большим недостатком. Их желательно наклеивать на поверхность, обработанную антисептическим составом.

3. Стекловолокнистые обои

Возможно, они не так востребованы, поскольку довольно дорого стоят. Зато, в сравнении с конкурентами, стеклообои проявляют потрясающие износо- и влагостойкие показатели. Они не портятся очень долго, могут достойно служить целых 10 лет. Причем для изготовления стеклообоев используют только натуральные компоненты, поэтому сам материал абсолютно безопасен и пропускает воздух.


Это самые удачные виды обоев, доступные большинству владельцев. Приняв во внимание характеристики конкретного образца, можно сделать верный выбор. Тогда стены удастся оформить одновременно и красиво, и практично.

Автор статьи
  • Александр Рожков
    Эксперт по ремонту и обустройству