Наиболее частые неисправности в оконных конструкциях

Новые окна, будь то пластиковые, деревянные или алюминиевые, выглядят прочно и чрезвычайно долговечно. Хотя многие из них действительно такие, каждая модель подвержена постепенному износу и неисправностям. Ежедневное открывание и закрывание лишает их первоначальных функциональных свойств. Вот некоторые из наиболее распространенных неисправностей в работе окон.
Сломанная оконная ручка

Сломанная оконная ручка — очень распространенная проблема. С годами открывание и закрывание окон приводит к тому, что ручки болтаются, трескаются, а иногда даже ломаются. Несмотря на то, что это один из самых «загруженных» оконных элементов, производители часто на нем экономят. Поэтому, если вам в ближайшее время предстоит покупка окна, убедитесь, что ручка хорошего качества. Однако, если у вас возникла проблема, лучше всего заменить ее на новую. Сделать это можно самостоятельно (нужно знать только длину штифта) или с помощью оконных мастеров.

Утечки тепла из окон


Негерметичные окна — еще одна распространенная проблема. Их источником обычно является изношенная прокладка. С этой поломкой легко справиться, заменив старую прокладку на новую. В случае самостоятельной замены следует заранее тщательно замерить окно и выяснить, какая модель прокладки вам понадобится (лучше всего взять кусок старой прокладки для сравнения в магазине). Людям, у которых нет должных навыков, желания или времени, будет полезна помощь специалистов.

Прочие неисправности

Какие еще встречаются поломки? К приведенному выше списку стоит добавить:
• Проблемы с открыванием/закрыванием. Этот дефект может быть связан с опусканием окна в результате, например, его неправильной установки или многолетнего использования. Для устранения неисправности окно необходимо отрегулировать.
• Проблемы с открыванием окна в откидное положение. Источники этой проблемы могут быть различными, например, выход из строя ручки, скопление грязи в оконной фурнитуре.
• Разбитое стекло. В этом случае, конечно, следует как можно скорее заменить стекло.

Как предотвратить поломки оконных конструкций?

Окна ежедневно подвергаются постепенному износу. При каждом открывании и закрывании, особенно при слишком большом усилии, их свойства ухудшаются, и они становятся подверженными поломкам. Лучший способ их предотвратить — регулярное обслуживание под наблюдением профессионалов. Окна следует обслуживать один раз в год, например, перед отопительным сезоном. Также необходимо вызывать специалистов при различных проблемах и поломках. Их регулярное устранение снижает риск возникновения более серьезных неисправностей в будущем.

Если ваши окна не возможно исправить ремонтом, то вы можете выбрать компанию установщика в рейтинге оконных компаний.

Автор статьи
  • Александр Рожков
    Эксперт по ремонту и обустройству