Наливные полы. Что это такое и каковы их преимущества?

Наливные полы – это современное решение для владельца, который желает получить качественное, долговечное, прочное напольное покрытие. Для их создания используют различные строительные растворы, за счет чего удается добиться отделки с целым набором сильнейших положительных особенностей. Далее рассказано, какими бывают наливные полы, а также каковы их важнейшие преимущества.
Что такое наливной пол и каким он бывает

Выше говорилось, что для создания наливного пола используют специальные строительные смеси. Но путать их с обыкновенным бетонным раствором не следует. Изначально такие смеси применялись преимущественно на промышленных предприятиях, но со временем использовать их стали и в быту. Поэтому естественно, что вариантов наливных полов достаточно много.

Наиболее распространены два образца – эпоксидные и полиуретановые. Хотя оба обладают удачным набором практических характеристик, различие между ними все же достаточно серьезны. Эпоксидные полы, например, выдерживают сильнейшие механические нагрузки, длительное время не растрескиваются, не боятся контакта с влагой. Но они не слишком экологичны, а использовать их для создания декоративной отделки нельзя. Зато полиуретановые полы, пусть не настолько прочны, зато сохраняют благоприятный микроклимат в помещении. Кроме того, их можно оставлять даже без дополнительной отделки.

Каковы основные преимущества наливных полов

О самых важных положительных качествах наливного пола уже ранее сказано. В частности, он не портится от сильнейших механических нагрузок, использовать его можно даже в технических и «влажных» помещениях. В то же время, обустройство наливного пола – процедура достаточно простая. Во всяком случае, если сравнивать ее с созданием пола из обычного бетонного состава.

Наливную смесь можно укладывать на черновую поверхность тонким слоем, который не превышает 3 см. Чтобы наливная смесь высохла, не нужно ждать несколько недель. Большинство вариантов такого состава набирают прочность примерно за 5 дней. Таким образом можно еще и значительно ускорить ремонтные мероприятия.

Наливные полы подходят для укладки любого декоративного материала по выбору владельца. Но помимо прочего, есть и художественные варианты, которые сами по себе эффектно смотрятся, поэтому после их создания проводить еще какую-то дополнительную облицовку владельцу не требуется.

Автор статьи
  • Александр Рожков
    Эксперт по ремонту и обустройству