Натяжной потолок достоинства и недостатки

Натяжные потолки сегодня довольно популярны у владельцев жилья. Широкая палитра оттенков пленки, различные варианты узора и качества материала дают возможность выбрать полотно, которое наиболее подходит к интерьеру помещения. Положительных качеств у натяжных потолочных конструкций гораздо больше чем недостатков.

Особенность конструкций натяжного потолка

Основной материал натяжного потолка — синтетическая основа. Пленка ПВХ или другая синтетическая ткань пропитывается особым способом. Ее натягивают на предварительно подготовленные каркасы.
По всему периметру комнаты с небольшим отступом от потолка крепится каркас из металлических профилей. Такая конструкция снижает высоту комнаты примерно на 3-4 см. Но при необходимости сокрытия коммуникаций его крепят и на другой высоте.

Разновидности потолков

В настоящее время используются следующие материалы для натяжных потолков:
• тканевые;
• пленочные.
Тканевые представляют собой синтетическое покрытие, на котором волокна имитируют переплетение. Его пропитывают полиуретановым составом, что придает полотну прочность. Положительная характеристика такого покрытия состоит в способности переносить значительные колебания температуры. Следует иметь в виду, что у тканевых потолков очень небольшая цветовая палитра.
У пленочных поверхностей, сделанных из пленок ПВХ, может быть поверхность матовая, глянцевая или сатиновая. У сатиновых потолков незначительный глянец. Матовый вариант сложно отличить от обычного, окрашенного потолка. Глянцевые выделяются способностью отражать предметы, находящиеся в комнате, поэтому их не рекомендуется устанавливать в жилых помещениях. Выигрышно смотрятся глянцевые потолки темного цвета, установленные в холлах.
Для больших помещений полотно пленки спаивают друг с другом, если пленка имеет ширину не более двух метров. На таком покрытии, при внимательном рассмотрении, можно заметить шов. Но также производится материал ПВХ шириной 5 метров. Его можно устанавливать практически в любом помещении без использования способа спаивания деталей.

Положительная характеристика натяжного потолка

Те, у кого в доме, установлены натяжные потолки довольны такой конструкцией.

Основные их преимущества:

1. Длительный срок использования. Гарантия на такой потолок дается производителями на 10-15 лет. Но в действительности их можно использовать и более длительный срок. Он не утрачивает своих свойств и не выгорает. К тому же, ему не требуется дополнительный уход, кроме протирания поверхности.

2. Водонепроницаемость покрытия. Эта характеристика особенно важна для жителей многоквартирных домов, а также в комнатах с повышенной влажностью (кухня, санузел). ПВХ-пленке не страшна влага. Не боится она и значительного объема воды, проникшей с верхнего этажа. После удаления воды, потолок приобретает свой первоначальный вид. Однако, нужно иметь в виду, что натяжные потолки из тканевых покрытий могут страдать от излишка влаги. Их рекомендуют устанавливать в гостиных, спальнях и других помещениях, где нет угрозы затопления.

3. Пленка не вызывает аллергии. Если раньше ПВХ издавал неприятный запах, то сегодня он полностью отсутствует у таких потолочных покрытий. Изготовители таких конструкций гарантируют экологичность материалов. Об этом можно убедиться, изучив соответствующие сертификаты.

4. Незначительная стоимость конструкций. Тем, кто хочет сэкономить на ремонте, стоит рассмотреть вариант установки натяжного потолка. Даже из сравнительного недорого пленочного покрытия получится достаточно красивый и надежный потолок. Такая конструкция будет стоить гораздо ниже, чем из гипсокартона. К тому же, ему не требуется отделочные материалы (краска, шпаклевка).

Особенность монтажа и ухода

Гладкая поверхность может быть смонтирована всего за несколько часов работы специалистов. При его установке нет пыли, а наклеенные на стену обои не повреждаются.
Натяжному потолку не требуется особый уход. Достаточно протирать его влажною тканью один раз в несколько месяцев.

Недостатки натяжного потолка

При всех положительных качествах, можно отметить некоторые минусы натяжного потолка:

1. Так как установка потолка предусматривает уменьшение высоты помещения, то в невысоких комнатах его устанавливать не рекомендуется.

2. Имеется возможность механического повреждения. Однако, прорванную пленку специалисты могут быстро и практически без следа устранить.

3. Для больших помещений изготовление полотна требует спайки двух и более частей. Поэтому возможен заметный шов. Особенно они видны на глянцевых поверхностях.

4. Многих пугает воздухонепроницаемость конструкции, но это не вполне отвечает действительности, так как по периметру полотна мастера делают небольшой зазор для вентилирования воздуха. Это предупреждает появление плесени и грибка.

5. Наиболее значимый минус натяжного потолка — наличие неприятного запаха в помещении после его монтажа. Но этим недостатком обладают только дешевые варианты покрытия. Если у полотна есть соответствующий сертификат качества, то не будет такой проблемы.

6. Ограниченность использования в неотапливаемых помещениях. При низкой температуре пленка может утратить свои свойства и лопнуть, либо осыпаться.

Автор статьи
  • Александр Рожков
    Эксперт по ремонту и обустройству