Основные характеристики пластиковых окон

В России первые пластиковые окна появились более двадцати лет назад. В настоящее время пластиковые окна украшают как новостройки, так и дома более старой постройки. В офисных помещениях также активно применяются окна ПВХ. Почему пластиковые окна сокращенно называют ПВХ? Потому что название пластика, из которого изготавливают оконный профиль, поливинилхлорид.
Как правило, ПВХ профиль состоит из створок и рамы. Шумо- и теплоизоляция достигается благодаря продольным перегородкам внутри ПВХ профиля, образующим воздушные полости. Профиль с четырьмя воздушными камерами – наилучший вариант для российского климата. Металлический каркас, вставленный внутрь ПВХ профиля, после его раскройки обеспечивает высокую прочность.

Сегодня пластиковые окна стали доступны каждому за счет максимально сниженных цен, различных акций и скидок. Плюсами окон ПВХ являются:

• Удобство в использовании.
• Звуконепроницаемость.
• Теплоизоляция.
• Устойчивость к перепадам температур, плесени и ультрафиолетовым лучам.
• Простота ухода и чистки.

Технологии производства пластиковых окон для балконов предоставляют выбору заказчика множество различных форм, стилей и расцветок окон ПВХ. Это позволит вам выделиться из общей массы окон ярким, необычным решением дизайна вашего балкона или лоджии, создать неповторимый интерьер, сочетающийся с внутренней отделкой квартиры. Простор для фантазии просто неограничен.

Экологическая безопасность стеклопакетов ПВХ

Многих волнует вопрос относительно экологичности пластиковых окон. Можно с уверенностью сказать, что современные пластиковые окна абсолютно экологически безопасны. Поваренная соль, газ и нефть – природные компоненты, используемые при производстве окон ПВХ. Приобретая пластиковые окна, вы можете ознакомиться у продавца с гигиеническим сертификатом, в котором должно быть указано, что данные окна можно устанавливать в жилом помещении.
Также часто задаются вопросы по поводу установки окон ПВХ в холодное время года. Устанавливать окна можно и осенью, и зимой при температуре воздуха не ниже -15 градусов.

Плюсы остекленного балкона
Следует сразу сказать, что остекление балконов и лоджий в домах, где это не запланировано, запрещено правилами Госстроя. Так как на несущие конструкции здания может быть оказана повышенная нагрузка, что приведет к снижению устойчивости строения. Если все же необходимо выполнить остекление балкона, вам нужно получить соответствующее разрешение из БТИ вашего города. С помощью остекления балкона можно значительно увеличить полезную площадь квартиры. А главное - защитить квартиру от уличного шума, пыли, холода, ветра, снега, дождя и даже проникновения грабителей. Так, через остекленный балкон будет практически невозможно попасть в квартиру.

При желании вы можете заказать пластик с противоударными стеклопакетами. Тогда, живя даже на первом этаже, можно не опасаться злоумышленников или брошенного хулиганами камня.

«Холодное» и «теплое» остекление балкона или лоджии

На сегодняшний день предлагается два основных способа остекления балконов:

1) «Теплое остекление» подразумевает остекление пластиковыми профилями.
Такой способ хорош тем, что обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Зазоры и щели между парапетом балкона герметизируются, так что можно не бояться сквозняков. Для дополнительного исключения теплопотерь рекомендуется провести работы по утеплению пола, стен и потолка. В таком теплом и уютном месте всегда приятно посидеть с близкими в кресле за чашечкой чая. Кому-то понравится идея устроить на теплом балконе «летний сад» или террасу для отдыха. Измените сложившееся представление о балконе, как о месте хранения ненужных вещей. Имея фантазию, вы можете превратить ваш балкон или лоджию в «райский уголок» вашей квартиры.

2) «Холодное остекление» проводится с помощью алюминиевых профилей. Данный вид остекления не дает усиленной теплоизоляции. Зимой на балконе будет достаточно прохладно. «Холодное остекление» подойдет, если вы хотите устроить веранду на балконе или использовать балкон для хранения домашних заготовок на зиму. «Холодный» алюминиевый профиль обладает следующими свойствами: звукоизоляцией, устойчивостью к воздействию окружающей среды, водонепроницаемостью, легкостью в уходе и чистке, небольшим весом, долговечностью службы. В плане стоимости «холодное остекление» обойдется заказчику несколько дешевле, чем «теплое».

Вынос остекления балкона
Следует также упомянуть о такой услуге, как вынос остекления балкона. В данном случае конструкция при монтаже выносится за пределы парапета. Это позволяет увеличить внутренний метраж балкона и визуально расширить помещение.

Безрамное остекление балкона
Безрамное остекление балкона представляет собой сплошную стеклянную стену по всей длине балкона, при этом не используются рамы и вертикальные стойки. Такой вид остекления имеет ряд преимуществ и уникальных особенностей перед остальными способами отделки. Безрамное остекление защищает балкон от грязи, пыли, дождя, снега и ветра ничуть не хуже любого другого метода остекления.
Только представьте, как красиво смотрится единое ровное стеклянное полотно. А какой вид откроется вашему взору на закате без стеклянных блоков и «сетки» рам!

Стоимость остекления балкона
Если вы не можете определиться с выбором способа остекления, рекомендуется вызвать мастера на дом. Он профессионально проведет замеры балкона и проконсультирует вас относительно функциональности и внешнего вида балкона, при этом будут учтены особенности квартиры и ваши пожелания.

Конечная стоимость остекления балкона будет зависеть от того, какой способ вы выберете («теплое» остекление или «холодное»), от используемых материалов, от размера балкона (чем больше площадь балкона, соответственно, тем выше стоимость), от времени года (зимой, например, многие компании устраивают скидки или предпраздничные акции для привлечения клиентов). Но следует помнить, что в погоне за низкой стоимостью нужно обратить пристальное внимание на качество материалов и профессионализм установщиков пластиковых окон. Иначе сэкономленные средства придется потратить на доработку некачественно произведенного остекления.

Смотрите - Рейтинг оконных компаний в Москве.

Автор статьи
  • Александр Рожков
    Эксперт по ремонту и обустройству