Основные характеристики ванн из разных материалов

Современная сантехника выпускается из разных видов исходного сырья. В том числе, на рынке представлены разнообразные варианты ванн. Для их производства применяют как современные материалы, так и широко известные классические. Будет полезно разобраться в качествах, которые присутствуют у ванн разных типов.
1. Характеристики чугунной ванны

Конечно, в обычных квартирах и домах встретить ванну из чугуна сегодня практически невозможно. Тем не менее сказать об этом варианте точно стоит, поскольку его предпочитают настоящие любители роскоши. Это прочная и долговечная сантехника с прекрасными изоляционными свойствами.

Выглядят модели чугунных ванн, выпускаемых сегодня, просто превосходно. Кроме того, их еще и дополнительно покрывают различными декоративными составами. Так что, такая сантехника точно заслуживает право на существование. Но нужно сразу учесть, что обойдется чугунная ванна очень дорого. Простой домовладелец вряд ли сможет ее купить.

2. Характеристики стальной ванны


До недавнего времени ванны из стали были наиболее востребованными и широко распространенными. Это недорогие, достаточно прочные модели, которые весят относительно немного. Стальная ванна – самый «ходовой» товар, который сможет приобрести каждый хозяин жилья. Правда, особых практических преимуществ у такой сантехники нет.

Стальная ванна плохо удерживает тепло, она не обладает особенно выраженной звукоизоляцией. Но зато для простой квартиры стальная ванна подойдет идеально. Сейчас выпускаются модели в разных расцветках и различных размеров. Пускай выглядят они не слишком презентабельно, но для экономного хозяина это и не столь важно.

3. Характеристики акриловой ванны

Именно на эти образцы сейчас обращает внимание большинство владельцев. Акриловая ванна очень легкая, гигиеничная, на ней не появляется налет даже при использовании некачественной воды. К плюсам относят отличные шумо- и теплоизоляционные параметры сантехники.

Она, помимо прочего, выпускается в огромном числе вариантов дизайна. Акриловые ванны различаются размерами, очертаниями, расцветкой, дополнительными декоративными элементами. Что же касается проблем, то самой серьезной среди них следует отметить недостаточно высокую прочность. При слишком интенсивных нагрузках акриловая ванна буквально трескается.

4. Характеристики квариловой ванны

Наконец, стоит посмотреть на ванну из так называемого кварила. Под кварилом понимают один из наиболее передовых материалов для изготовления сантехники, который одновременно похож и на чугун, и на акрил. Среди преимуществ квариловых ванн можно назвать отличные прочностные характеристики, высокие теплоизоляционные качества, многообразие вариантов исполнения. Действительно, квариловая сантехника буквально идеальна, когда речь идет о практических и эстетических характеристиках.

Что же касается проблем, то наиболее серьезной из них следует назвать очень высокую стоимость. Неудивительно, что подобные модели пока особой популярностью не пользуются.

Автор статьи
  • Александр Рожков
    Эксперт по ремонту и обустройству