Почему стоит выбрать гипсовую штукатурку?

Существует много разных материалов, которыми покрывается внутренняя поверхность стен. Однако наибольшей популярностью пользуется гипсовая штукатурка. Она обладает множеством ценных свойств, благодаря которым можно с уверенностью сказать, что это лучший продукт в качестве основы для красок или обоев. Прочтите эту статью, и вы узнаете, что именно представляют собой гипсовые штукатурки и в чем их преимущества.
Основная информация о гипсовой штукатурке

Гипсовую штукатурку называют экологическим продуктом, это связано с тем, что она впитывает влагу и при необходимости отдает ее обратно — подобное происходит, когда в помещении слишком сухо. Гипсовая штукатурка отличается низким коэффициентом теплопроводности, в этом отношении она лучше традиционных.
Гипсовая штукатурка — это не что иное, как штукатурная смесь заводского изготовления, состоящая из высококачественного незагрязненного гипса, заполнителя (диаметр которого до 1,2 мм), а также обогащающих добавок (это могут быть, например, пластификаторы и замедлители схватывания). Она белого цвета и имеет эстетичный вид. Кроме того, не требуется нанесение дополнительного слоя штукатурки.
Следует знать, что существует два основных метода использования гипсовой штукатурки. Первый — машинный, который применяется преимущественно на крупных строительных площадках. Второй — ручной, идеально подходящий для небольших ремонтных работ.

Где лучше всего ее использовать?

Многие задаются вопросом, где можно применять гипсовую штукатурку. Ответ на этот вопрос прост — внутри дома. Ее можно наносить почти на все поверхности. Гипсовую штукатурку также можно использовать и в ванной, но помните, что влажность воздуха не должна превышать 70%. В некоторых местах применять гипсовую штукатурку не рекомендуется. К ним, в частности, относятся мастерские и гаражи, то есть помещения, где очень часто возникают различные виды механических повреждений. Здесь гораздо лучше подойдет цементно-известковая штукатурка.

По каким причинам стоит выбрать гипсовую штукатурку?

Гипсовая штукатурка так популярна по нескольким причинам. К ним относятся, среди прочего, такие преимущества, как:
• простота в использовании — каждый сможет с ней справиться;
• быстро наносится — все благодаря тому, что требуется всего один слой;
• не нужно выравнивать — поверхность после нанесения гипсовой штукатурки уже гладкая;
• она эстетична — имеет белый цвет;
• регулирует уровень влажности в помещениях — поэтому ее называют экологическим продуктом;
• не препятствует прохождению водяного пара через стены;
• является хорошей защитой от распространения огня;
• для нее характерна отличная теплоизоляция.
Как видно из вышесказанного, есть много причин, по которым стоит выбрать именно гипсовую штукатурку. Самым большим преимуществом этого решения является то, что такой материал ускоряет ремонтные работы. Важна и ее экологичность.

Автор статьи
  • Александр Рожков
    Эксперт по ремонту и обустройству