Причина отклеивания обоев от стен и как этого избежать?

Владельцы квартир и домов обычно считают, что поклейка обоев – мероприятие предельно простое. И выполнить его можно, даже не прикладывая серьезных усилий. Но тогда почему обои через некоторое время после укладки на стены могут отклеиваться? Причин здесь довольно много. Поэтому перед тем, как начинать ремонтные мероприятия, владельцу следует в них разобраться.
1. Применение некачественного клея

Наверное, самой банальной причиной отклеивания обоев является использование некачественного клея. Значит, хозяину нужно заранее удостовериться, что его срок годности не истек. При этом не нужно экономить на клеевом составе, ведь от него зависит напрямую и качество работ.

Еще важный момент – под каждые обои нужно подбирать соответствующий им клеевой состав. Так, для бумажных обоев подходит практически любой клей, а флизелиновые и стекловолокнистые нужно укладывать уже на специальный состав.

2. Недостаточно качественная подготовка поверхности


Важнейшее значение имеет подготовительный этап. Недостаточно лишь удалить старые материалы и загрязнения. На стенах не должно оставаться жирных пятен, поэтому их следует обезжирить. После выравнивания стены обязательно грунтуют, поскольку в отсутствии грунтовки адгезия может оказаться недостаточно высокая.

3. Нарушение технологии поклейки материала

На этапе наклеивания обоев тоже можно совершить ошибки. Например, приступать к поклейке допустимо исключительно после того, как стены полностью высохнут. Если же нанесенная ранее грунтовка высохнуть не сможет, качественного схватывания ждать не следует. Обязательно распределяют клеевой состав по всей площади рабочей поверхности. То есть обои нельзя укладывать на стены, если они обработаны лишь отдельными полосами или вовсе точками клея.

Также важно учитывать рекомендации производителей обоев. Например, на бумажные обои клеевой состав наносится обязательно. Зато флизелиновые покрывать клеем не нужно. Им уже обрабатывают только поверхность.

4. Неправильная сушка после поклейки

Наконец, когда обои будут наклеены на поверхность, важно правильно высушить клеевой состав. Для этого не нужно создавать какие-то особые условия или открывать окна, чтобы проветрить. Недопустимо использовать обогреватели или тепловую пушку. Пусть клей высыхает естественным образом, тогда он обеспечит максимально интенсивное схватывание.

Учитывая все это, владелец получит максимально качественно держащиеся на стенах обои.

Автор статьи
  • Александр Рожков
    Эксперт по ремонту и обустройству