Ремонт потолков

Специалисты всегда говорят, что ремонт потолка необходимо проводить в зимний период и обязательно при включенном отоплении.

Тепло от батарей положительно влияет на материал, а точнее повышает его сцепляемость с поверхностью, которую обрабатываем. Намного сокращается время на высыхание нанесенных слоев.

Как все знают, еще со школьной физики, теплый воздух всегда легче холодного, или даже «комнатного», поэтому он подымается вверх и тем самым сохраняет в верхнем слое комнаты (возле потолка) сухость и тепло.
Способы ремонта.

Потолок ремонтируют, в большинстве случаев, двумя широкоизвесными способами. В терминологии строителей они звучат как «сухой» и «сырой».

Сырой способ.
Способ под названием «сырой» представляет собой нанесение различных растворов на рабочую поверхность, которую, предварительно, выровняли и подготовили.

Процесс выравнивание является самым важным элементом в процессе подготовки потолка. Тут используется широкий спектр материалов и различные приспособления. Величина выравнивание напрямую зависит от того, какой величины перепады высот на поверхности потолка.

Когда, перепад составляет до 5 сантиметров, то смело используйте простую шпаклевку. Первым делом она наносится на поверхность потолка. После, нужно некоторое время для подсыхания нанесенного слоя. Как только шпаклевка хорошо высохла, ее можно хорошенько зашлифовать, так чтобы вся поверхность была идеально ровной.

В случае, когда разница в высотах на поверхности потолка очень велика, то тут на помощь всегда придет армированная сетка. Функция сетки не только выравнивание, но и удерживание конструкции (нанесенная шпаклевка намного лучше и легче наносится, длительное время сохраняет свою целостность, на ней не появляются трещины и благодаря этому, она не сыпется). Зачастую используют малярную сетку.

Ее очень легко распознать. С виду она напоминает марлю, которая при помощи клея прикрепляется к поверхности потолка. Подождав некоторое время, после наклеивания сетки, а время равно длительности высыхания всего нанесенного материала, можно приступать к штукатурке.

Правда, используют еще и металлическую каркасную сетку. Применение ее оправдано только в том случае, когда необходимо скрыть глубокие ямы, или «выровнять» высокие выпуклости, которые часто встречаются на поверхности потолка. Прочность такой сетки очень велика и она с легкостью выдерживает большие нагрузки. Ее крепят с помощью металлических крючков или, используя гвозди.

«Сырой» способ используют только тогда, когда есть необходимость наносить на потолок различные краски, проводить клейку обоев или разукрасить его экзотическими плитами. Покупка материалов для проведения таких работ должна проводится в одной фирмы, так как нам очень важна совместимость, которая сказывается на долговечности проделанного ремонта.

Сухой способ.
Новым и престижным сейчас является «сухой» метод ремонта потолка. «Сухим» его назвали потому, что создание покрытия на потолке практически не требует использования строительной смеси.

Такая, на первый взгляд, небольшая отличительная черта уменьшит количество мусора и грязи, без которых никак не обойтись при использовании «сырого» метода.

«Развернуть» абсолютно новый потолок, используя «сухой» метод легко сразу же на поверхности старого. Тут необязательны тщательные подготовки. Такой экспресс метод быстро спрячет «поношенный» потолок под слоем новенького. Практически всегда, для таких манипуляций используют натяжные потолки, иногда просто подвесные.

Натяжные потолки.
Такие потолки представляют собой всем известную пленку ПВХ (поливинилхлорид), фактуры которой очень разнообразны. Такого типа потолки с легкостью крепятся на пластиковый, либо металлический каркас (багет), который устанавливается на поверхность самого потолка. Благодаря таким потолкам легко имитировать любой сложности и редкости облицовочный материал. Данные покрытия могут быть выполнены в стиле кожи, мрамора, а при большом желании в Вашем доме появится венецианская штукатурка. Форма каркаса легко делается подходящей именно Вам, что позволит покрыть все места, которые только пожелаете. Плясами таких потолков есть еще повышенная пожаробезопасность, длительное время эксплуатации и защищенность от влаги.

Как говорят, основной недостаток такого материала заключается в его цене, хоть она с учетом установки, но это, существенно, ничего не меняет. Установка натяжного потолка происходит очень быстро, но сама технология – сложная и требует участия только специалиста. Натяжение потолка на каркас проводится с помощью тепловых пушок. Они предназначены для разогревания пленки до особой температуры, зачастую это 70 градусов. Прогретое полотно легко растягивается, в это время его и натягивают на каркас. Как только натяжной потолок начинает понижать свою температуру, он самопроизвольно натягивается. Такая технология позволяет получать идеально ровную поверхность.

Подвесные потолки.
Каркасная основа есть главным элементом и для подвесных потолков. Главное отличие их от натяжных заключается в том, что тут используют твердые материалы и меньших размеров. Каркас крепится на металлические крюки, которые вделаны в сам потолок. Плиты изготавливают из гипсокартона, возможен еще и пластик, минеральное волокно, обыкновенная древесина, метал, иногда и керамика.

Широкое распространение такие потолки получили в административных и офисных зданиях, но их разновидность и по цвету, и по размеру, и по текстуре позволяет им применятся где угодно. Зачастую встречаются потолки, которые смонтированы на квадратных элементах либо реечной форме.

Ремонтировать и производить замену некоторых частей невероятно просто. Составные элементы легко отсоединить друг от друга и закрепить обратно. Особый уход за такими плитами вовсе не требуется. Их легко держать в чистоте при помощи влажной тряпочки и мыльного раствора. Неприятным фактом, который характеризует такие потолки, есть то, что они убирают до 12 см высоты самого помещения под себя. Но и тут можно его использовать с пользой. В таком зазоре удобно протягивать электропроводку. Монтирование ламп и пожарной сигнализации будет очень удобно проделать. Бываю случаи, что такое пространство используют для размещения вентиляционных шахт.

Современный строительный рынок с каждым днем все больше и больше насыщается разнообразными отделочными материалами, среди которых и потолочные покрытия. Например, плиты из водостойкого гипса, которые предназначены для потолка, превосходно и достаточно легко будут противостоять водопаду, но и замечательно звукоизолируют комнату.

Так как гипс – экологически чистый материал и его пористая структура без затруднений пропускает воздух и проводит незаменимую и очень нужную вентиляцию помещения.

Новыми потолочными покрытиями есть электропроводящие панели из пенополиуретана. Панели такого типа оснащены встроенными токопроводящими пластинами, которые делают возможным зажигание лампочки мощностью в пределах 12-24 вольта. Правда тут установлен специальный патрон-игла. Полностью вся конструкция подключена к сети только одним проводом.

Автор статьи
  • Александр Рожков
    Эксперт по ремонту и обустройству